Архив новостей

07.04.2021

Республиканская профилактическая акция «Дом без насилия»

Республиканская профилактическая акция «Дом без насилия»

С 5 по 9 апреля 2021 года на территории города Кобрина стартует основной этап республиканской профилактической акции «Дом без насилия».

Цель акции: вовлечение широких слоев населения в оказание помощи
и содействия правоохранительным органам в решении проблем насилия в семье с применением к лицам асоциального поведения мер индивидуальной профилактики правонарушений.

Задачи:

довести до граждан информацию о возможностях государственных органов и общественных объединений в решении проблем насилия в семье, положения Закона Республики Беларусь от 4 января 2014 года «Об основах деятельности по профилактике правонарушений»;

принять меры профилактического воздействия к лицам, совершающим насилие в семье.

Насилие в семье  умышленные действия физической, психологической, сексуальной направленности одного члена семьи по отношению к другому члену семьи, нарушающие его права, свободы, законные интересы
и причиняющие ему физические и (или) психические страдания.

В решении проблем насилия в семье Вам помогут:

Районный отдел внутренних дел:

Если Вы подвергаетесь семейной жестокости, обратитесь в правоохранительные органы по телефону 102.

Государственное учреждение «Кобринский территориальный центр социального обслуживания населения»:

В штате центра  - психологи, специалисты по социальной работе, которые помогут разобраться в сложившейся ситуации:

- контактный телефон: 801642 48056 (в рабочее время).

Для лиц, пострадавших от насилия в семье, имеется «кризисная» комната. Помещение «кризисной» комнаты рассчитано на 7 койко-мест: 6 - взрослых и 1- детское. Комната работает круглосуточно.

В комнате имеются: места для детей, наличие отдельного входа, кухня, санузел и душ. Комната оборудована тревожной сигнализацией с выводом на пульт централизованного наблюдения Кобринского отдела департамента охраны.

Медицинские учреждения:

Если Вы пострадали от физического насилия, обратитесь за медицинской помощью, зафиксируйте побои. В дальнейшем медики данную информацию передадут в РОВД.

Общественные объединения:

Окажут Вам психологическую, социальную, юридическую помощь.

Не допускайте насилие в любом его проявлении! Помните: каждое преступление обязательно влечет заслуженное и справедливое наказание!

Фотоматериалы