Архив новостей

10.08.2020

«Жизнь прекрасна, не прожигай ее напрасно»

В рамках республиканской межведомственной программы «Забота» сотрудники ИДН Кобринского РОВД организовали квест-игру «Жизнь прекрасна, не прожигай ее напрасно» для несовершеннолетних, в отношении которых проводится индивидуальная профилактическая работа.

Цель мероприятия - приобщение подростков к спорту, популяризация здорового образа жизни, недопущение противоправного поведения в молодежной среде.

Перед началом соревнований милиционеры провели профилактическую беседу с участниками, в ходе которой рассказали, что наиболее часто совершаемые преступления и правонарушения в подростковой среде – кража, угон автомобилей, хищение денежных средств с использованием компьютерных технологий. Подробно остановились на разъяснении ответственности за управление транспортным средством без права управления

Административная ответственность за управление транспортным средством лицом, не имеющим права управления наступает с 16 лет.

Санкция статьи предусматривает наказание в виде наложения штрафа в размере от пяти до двадцати базовых величин, а также наложение штрафа в размере от двадцати до пятидесяти базовых величин за те же действия, совершенные повторно в течение одного года после наложения административного взыскания.

Кроме того, с подростками, совершившими правонарушение, но не достигшими возраста привлечения к административной ответственности, сотрудниками инспекции по делам несовершеннолетних в течение одного года проводится индивидуальная профилактическая работа.

Пропаганда спорта и здорового образа жизни среди молодежи – одна из задач сотрудников ИДН. Проведение таких турниров в первую очередь направлено на формирование правильных идеалов у подрастающего поколения. Занятия спортом на сегодняшний день является одной из наиболее действенных форм профилактики противоправного поведения среди несовершеннолетних и занятости подростков.

Фотоматериалы