Архив новостей

21.10.2019

Алкоголизм в подростковой среде

      Согласно статье 4.3 КоАП РБ административной ответственности пост. 17.3 КоАП РБ подлежит физическое лицо, достигшее ко времени совершения правонарушения шестнадцатилетнего возраста.
     Впервые подростки знакомятся с алкогольными напитками именно в компании, если раньше родители дома не поднесли им рюмку. Если взрослые собираются и выпивают так, как кто желает, то молодежи свойственно иное отношение к приему алкоголя, они не хотят казаться «белой вороной», стараются не выделяться из компании, поэтому пьют все, и в этом заключается проблема подросткового алкоголизма.
      Подросток чаще всего пробует спиртное в силу внешних обстоятельств, так он пытается иначе взаимодействовать с окружающим его миром. Зависимость от этанола формируется очень быстро, толерантность возрастает, появляется тяга к употреблению. От начала регулярного приема спиртного до выраженной зависимости от него проходит всего несколько месяцев. Основные причины подросткового алкоголизма:
- Неблагоприятное внешнее окружение, пьющие родители, родственники, друзья;
- Проблемы в школе, в семье, компании, попытки уйти от них, «забыться»;
- Неконтролируемые карманные деньги в большом количестве;
- Слабый характер, когда подросток пьет, чтобы быть «как все»;
- Отсутствие внимания и взаимопонимания в семье, свободное время, которое некуда потратить;
- Желание казаться взрослым, самоутвердиться, «порисоваться» перед друзьями «крутизной».
    Алкогольная зависимость у подростков – настоящая опасность для общества, так как пьянство среди них принимает угрожающий размах, количество потребляемого спиртного постоянно возрастает. Прием даже умеренных доз этанола регулярно наносит огромный вред организму, который еще не сформировался полностью и не окреп. В каком виде напитка содержится алкоголь, какой крепости эта жидкость, значения не имеет.
    Чтобы подросток учился, определялся с будущей профессией, а не проводил свободное время в кругу собутыльников с банкой пива в руках, требуется помощь и поддержка родителей в первую очередь. Профилактика подросткового алкоголизма заключается в том, чтобы родители могли увлечь подростка каким-то делом, быть рядом с ним, найти общие, интересные для всей семьи занятия.
Профилактика алкоголизма в подростковой среде зависит практически полностью от действий родителей, от их поведения и реакции на происходящее. В первую очередь они должны быть примером ребенку, алкоголь в их жизни не должен быть доминирующим. В праздники и выходные дни именно родители должны показать подростку, что от употребления спиртного можно легко отказаться. Когда подрастающее поколение не будет видеть на домашнем столе бутылок, пусть даже в них содержится элитный алкоголь, оно будет видеть пример, как можно проводить время в трезвом виде.      В будущем этот пример поможет детям выходить из сложных ситуаций, не прибегая к воздействию химических веществ, тем самым негативные последствия будут сведены на нет.

Фотоматериалы