Архив новостей

09.11.2020

ПРЕОДОЛЕНИЕ ТРУДНЫХ ЖИЗНЕННЫХ СИТУАЦИЙ

1. Задайте себе вопрос: чего я хочу сейчас?И пусть вас не пугает ответ, ко­торый может мгновенно всплыть в ва­шем сознании, — «не хочу ничего». Это глобальный ответ. А вы подумайте, чего хотите хотя бы чуть-чуть?

Варианты от­ветов могут быть разными: побыть од­ному, чтобы вокруг была тишина, чтобы никто не трогал и т. д.

А потом задайте вопрос — что я могу сделать сейчас для себя?Поверьте, это важный вопрос, и его надо перед собой поставить. Этот вопрос включает программу выхода из трудной жизненной ситуации. И все слова в этом вопросе являются клю­чевыми.

     Я — это именно вы, и никто другой. Таким образом, вы мобилизуете собственные силы на поиск ресурсов.

     Могуоднозначно могу. Запускает­ся программа поиска решения и под­бора действия по собственным силам.

Сделать— значит осуществить, а не просто об этом подумать. Начинается движение к определенным конкретным действиям.

   Сейчас — сию минуту, в это мгновение, а не когда-то в будущем. На­правленность на совершение немедленных действий. Обычно это действие совсем небольшое, однако оно запустит механизм спасения самого себя.

   Итак, попробуйте ответить на два ключевых вопроса — чего самого минимального я хочу для себя? и что я могу сделать для себя сейчас?

2. Какими бы сложными, неразре­шимыми или даже трагическими ни казались возникшие обстоятельства, необходимо задаться вопросом; что полезного может мне дать эта ситуа­ция? В любой обстановке, при любом стечении событий есть что-то жизненно необходимое для вас именно сейчас, иначе они не возникли бы. Большин­ство ситуаций в жизни мы, так или ина­че, создаем сами, спровоцировав их ранее принятыми решениями и взгля­дами на жизнь, на себя и других. Чтобы мы не блуждали в вечной неопределен­ности, судьба периодически дает нам обратную связь для дальнейшей кор­ректировки наших мыслей, взглядов и действий. То, что есть сейчас, можно рассматривать как меньшее зло из возможных или как вызов, новую ступень для личностного роста.

         3. После трудной жизненной ситуа­ции нельзя изолироваться. Изоляция от других людей и постоянное обдумыва­ние проблемы только усугубит ситуа­цию. Научитесь просить о поддержке. Очень важно не закрываться в себе, а открыться близкому человеку. Это мо­жет быть родственник, друг, любимый человек, которому вы доверяете.

Фотоматериалы